Vorstand und Delegierte

Präsident

team

Prof. Maurice Campagna
Präsident Akademien der Wissenschaften Schweiz

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern

maurice.campagna@akademien-schweiz.ch




 

Vorstand

team

Prof. Marcel Tanner
Präsident SCNAT

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern

marcel.tanner@unibas.ch

 
team

Prof. Jean-Jacques Aubert
Präsident SAGW

Universität Neuenburg
Institut für Geschichte
Espace Agassiz 1
2000 Neuenburg


jean-jacques.aubert@unine.ch

 
team

Prof. Dr. Daniel Scheidegger
Präsident SAMW

Schöngrundweg 20
4144 Arlesheim
 

d.scheidegger@samw.ch

 
team

Willy R. Gehrer
Präsident SATW

Matthofstr. 18
6005 Luzern

willy.gehrer@satw.ch

 
team

Alt-Ständerat 
Dr. Peter Bieri
Präsident TA-SWISS

Schmittengasse 2a
6331 Hünenberg

peter.p.bieri@bluewin.ch

 
team

Prof. Thomas Zeltner
Präsident Science et Cité

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern

thomas.zeltner@science-et-cite.ch




 

Delegierte

team

Prof. Dr. Gerhard Beutler
Delegierter SCNAT

Oberdorfstrasse 14
3054 Schüpfen


gerhard.beutler@aiub.unibe.ch

 
team

Prof. Karl Gademann
Delegierter SCNAT

Universität Zürich
Institut für Chemie
Winterthurerstrasse 190
8057 Zürich

karl.gademann@uzh.ch

 
team

Prof. Philippe Moreillon
Delegierter SCNAT

Université de Lausanne UNIL
DMF
Quartier UNIL-Sorge
Bâtiment Biophore
1015 Lausanne

philippe.moreillon@unil.ch

 
team

Prof. André Holenstein
Delegierter SAGW

Universität Bern
Historisches Institut
Länggassstr. 49
3000 Bern 9

andre.holenstein@hist.unibe.ch

 
team

Prof. Dr. Marc-Antoine Kaeser
Delegierte SAGW

Institut d'archéologie
Faculté des lettres et sciences humaines
Université de Neuchâtel
Espace Paul Vouga
2068 Hauterive

marc-antoine.kaeser@unine.ch

 
team

Prof. Dr. Michael Stauffacher
Delegierter SAGW

D-USYS TdLab
ETH-Zürich
Universitätstr. 16 CHN
8092 Zürich

michael.stauffacher@usys.ethz.ch

 
team

Prof. Claudio L. Bassetti
Delegierter SAMW

Inselspital
Neurologische Klinik und Poliklinik
Freiburgstr. 18
3008 Bern

claudio.bassetti@insel.ch

 
team

Prof. Peter Meier-Abt
Delegierter SAMW

Im Langstuck 12
8044 Gockhausen

peter.meier-abt@unibas.ch

 
team

Prof. Anita Rauch
Delegierte SAMW

Universität Zürich
Institut für Medizinische Genetik
Wagistr. 12
8952 Schlieren

anita.rauch@medgen.uzh.ch

 
team

Dr. Monica Duca Widmer
Delegierte SATW

EcoRisana SA
Via Brüsighell 6
6807 Taverne

ducawidmer@ecorisana.ch

 
team

Eric Fumeaux
Delegierter SATW

Fumeaux Consulting
chemin des Collines 18A
1950 Sion

eric@fumeaux-consulting.ch

 
team

Prof. Ulrich W. Suter
Delegierter SATW

ETH Zürich
Gebäude WEC
Weinbergstrasse 11
8092 Zürich

ulrich.suter@satw.ch

 
team

Prof. Dr. Alberto Bondolfi
Delegierter TA-SWISS

Veilchenstr. 2
8032 Zürich

alberto.bondolfi@unige.ch

 
team

Dr. Olivier Glassey
Delegierter TA-SWISS

Observatoire science, politique et société
Université de Lausanne
Bâtiment Geopolis
1015 Lausanne

Olivier.Glassey@unil.ch

 
team

Nicola Forster
Delegierter Science et Cité

Rabbentalstr. 63a
3013 Bern

nicola.forster@science-et-cite.ch

 
team

PD Dr. Béatrice Pellegrini
Delegierte Science et Cité

Naturhistorisches Museum
rte de Malagnou 1
1208 Genève

beatrice.pellegrini@science-et-cite.ch

Mitglieder der Akademien der Wissenschaften Schweiz

Kompetenzzentren:

Akademien der Wissenschaften Schweiz
Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
CH-3001 Bern

Tel +41 (0)31 306 92 20
info@akademien-schweiz.ch