Geschäftsstelle

Generalsekretärin und Vorsitzende der Geschäftsleitung

team

Claudia Appenzeller

Akademien der Wissenschaften Schweiz
Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern 

Tel. 031 306 92 31

claudia.appenzeller@akademien-schweiz.ch




 

Geschäftsleitung

team

Dr. Jürg Pfister
Generalsekretär SCNAT

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 93 00

juerg.pfister@scnat.ch

 
team

Dr. Markus Zürcher
Generalsekretär SAGW

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 92 50

markus.zuercher@sagw.ch

 
team

Dr. Hermann Amstad
Generalsekretär SAMW

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 92 70

h.amstad@samw.ch

 
team

Dr. Rolf Hügli
Generalsekretär SATW

Postfach
8023 Zürich
Tel. 044 226 50 11

huegli@satw.ch

 
team

Dr. Sergio Bellucci
Geschäftsführer TA-SWISS

Brunngasse 36
3011 Bern
Tel. 031 310 99 66

sergio.bellucci@ta-swiss.ch

 
team

Dr. Philipp Burkard
Leiter Science et Cité

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 92 80

philipp.burkard@science-et-cite.ch




 

Geschäftsstelle

team

Dr. Roger Pfister
Leiter Internationale Zusammenarbeit

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 93 06

roger.pfister@akademien-schweiz.ch

 
team

Dr. This Rutishauser
Leiter Kommunikation

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 92 27

this.rutishauser@akademien-schweiz.ch

 
team

lic. theol., dipl. biol. Sibylle Ackermann Birbaum
Wiss. Mitarbeiterin Ressort Ethik

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 92 70

s.ackermann@samw.ch

 
team

Gabriela Indermühle
Administration

Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
3001 Bern
Tel. 031 306 92 50

gabriela.indermuehle@sagw.ch

Mitglieder der Akademien der Wissenschaften Schweiz

Kompetenzzentren:

Akademien der Wissenschaften Schweiz
Haus der Akademien
Laupenstrasse 7
Postfach
CH-3001 Bern

Tel +41 (0)31 306 92 20
info@akademien-schweiz.ch